Cory Schneider (Vancouver Canucks) NHL 33 McFarlane / Кори Шнайдер

McFarlane
NHL32

Ко?ри Шна?йдер (англ. Cory Schneider; 18 марта 1986, Марблхэд, Массачусетс) — профессиональный американский хоккеист. Амплуа — вратарь. В настоящее время игрок команды НХЛ «Нью-Джерси Девилз».

Кори Шнайдер был выбран в первом раунде драфта 2004 «Ванкувер Кэнакс» под 26-м номером. 4 июля 2007 года он подписал с клубом трехлетний контракт новичка. Первую игру в НХЛ Шнайдер провел 29 ноября 2008 года против «Калгари Флеймз». Он заменил травмированного Роберто Луонго. «Калгари» выиграл со счетом 3-1, а Шнайдер сделал 28 сэйвов. Первую победу Шнайдер одержал 5 декабря 2008 года в матче против «Миннесоты Уайлд». В сезоне 2008/09 Кори Шнайдер принял участие в восьми матчах, из которых выиграл только два. В том сезоне постоянным сменщиком Луонго был Кёртис Сэнфорд, поэтому после его выздоровления Шнайдер был отправлен обратно в АХЛ в клуб «Манитоба Мус». 27 января Шнайдер принял участие в Матче всех звезд АХЛ в составе сборной мира. В сезоне 2009/10 вместо ушедших в «Монреаль Канадиенс» Сэнфорда и в «Финикс Койотис» Джейсона Лабарберы был взят на место второго вратаря Эндрю Рэйкрофт, поэтому и новый сезон Шнайдер почти полностью провел в АХЛ, сыграв лишь две игры за «Кэнакс». Но уже 2 июня 2010 года Шнайдер подписал с клубом односторонний контракт на два года. Луонго по-прежнему оставался первым вратарем «Ванкувера», но теперь Шнайдер стал его постоянным сменщиком и провел 25 матчей в сезоне 2010/11. В плей-офф все матчи начинал Луонго, но Шнайдер пять раз выходил на замену, в том числе дважды в финальной серии против «Бостон Брюинз». Кори Шнайдер в сезоне 2011/12 В сезоне 2011/12 Шнайдер расчитывал на большее количество игрового времени, но по-прежнему оставался бэк-апом Луонго. В том сезоне он провел за Ванкувер 33 матча и имел процент отраженных бросков лучше, чем у Роберто Луонго. Плей-офф Шнайдер начал запасным, но после двух неудачных игр Луонго вышел уже в третьем матче с первых минут и отыграл оставшиеся три игры против «Лос-Анджелес Кингз» без замен. 29 июня 2012 года Шнайдер заключил новый контракт с «Ванкувером» на три года. Сумма сделки составила 12 млн долларов. На время локаута Шнайдер перешел в клуб Швейцарской лиги «Амбри-Пиотта». За швейцарский клуб он сыграл восемь матчей. После завершения локаута Шнайдер вернулся в «Ванкувер», где наконец-то стал основным вратарем команды. Из 48 матчей 30 он начинал с первых минут. 23 апреля в матче против «Чикаго Блэкхоукс» Кори Шнайдер получил небольшую травму, из-за которой был вынужден пропустить два последних матча регулярного чемпионата, а также две первые игры плей-офф против «Сан-Хосе Шаркс». Начав третью игру с первых минут, Шнайдер был заменен в третьем периоде. Несмотря на неудачную игру в третьем матче, Кори Шнайдер вышел и на четвертый матч серии с первых минут. Встреча закончилась со счетом 3-4 (1ОТ) в пользу «Сан-Хосе». Счет в серии стал 0-4 в пользу «Акул». Во время проведения церемонии драфта 2013 комиссионер НХЛ Гэри Бэттман объявил в первом раунде, что «Ванкувер» обменял Кори Шнайдера в «Нью-Джерси Девилз» на выбор в первом раунде текущего драфта (общий 9 выбор).